Четверг, 25.04.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Участник рейтинга сайтов Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  тИЦ и PR сайта

Мои советы.

Главная » 2012 » Апрель » 18 » Агрессия у кошки после стерилизации, что делать?
10:39
Агрессия у кошки после стерилизации, что делать?
на мейле задали вопрос:
Подругу укусила ее кошка. но кошке недели 3 назад делали стерилизацию. ветеринар говорит что возможно гормональный сбой. бешенство исключено. кошка прививалась постоянно. Возникает вопрос почему?

всё до глупости просто.
Стерилизация вызвала сильный стресс. Кошке нужно было его снять, успокоиться.
Когда кошка втыкает во что-то когти или зубы, в этот момент в мозгу кошки выделяются особые ферменты оказывающие на кошку успокаивающее действие.
Если бы у кошки была правильная когтеточка то подобного бы не произошло. Основные потребности кошки, скорее всего, не были удовлетворены ( охота, лазание по деревьям, точить когти и копать) отсюда предстрессовое состояние , ну и стерилизация на закуску. Это первый вариант.

Ну а второй вариант, это то что после стерилизации у 50% животных меняется характер. Часть из них становятся добрыми и ласковыми, часть агрессивными и часть ужасно трусливыми. Есть вариант что эта кошка стала агрессивной. Чтобы корректировать не желательные поведенческие проблемы, нужно принимать ВСЕ возможные меры против стресса.

1.удовлетворение ВСЕХ потребностей кошки. Без варианта что кошка без чего-то обойдётся.
2.Следить за тем чтобы кошка не скучала, чтобы ей было чем заняться. В некоторых случаях помогает наличие аквариума - телевизора для кошек. Кошки часами могут наблюдать как плавают рыбки.
3.Воздействие с помощью запахов. Полезно завести подстилку набитую мятой и валерианой.
4. не включать в доме музыку и телевизор на полную громкость. Громкие звуки-источник стресса для кошек.
5. Стараться не пользоваться духами с резким запахом, да и вообще использование духов лучше свести к минимуму. А уж если у вас есть духи, то не меняйте их. Новый запах-новый стресс.
Просмотров: 9404 | Добавил: Julia_34 | Теги: агрессивная кошка, агрессия после стерилизации, последствия стерилизации | Рейтинг: 3.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]