Пятница, 19.04.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Участник рейтинга сайтов Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  тИЦ и PR сайта

Мои советы.

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Что будет если взять слишком маленького котёнка.
12:54
Что будет если взять слишком маленького котёнка.

Самый лучший возраст для приобретения котёнка это 2,5-3 месяца. К этому возрасту котёнок уже самостоятелен: приучен есть  кошачий корм, устойчиво ходит на лоток, знает где нужно точить когти, умеет поддерживать чистоту своей шубки. Также к этому возрасту он уже прошёл социализацию – он знает то, что он кошка.  К этому возрасту кошка-мать выключает у него определённые рефлексы. С виду может показаться что мать вроде бы ничего не делает и почти уже даже не кормит его, но это не так.

Однако существует нижняя граница возраста котёнка, когда он уже может обходиться без матери – это 45 суток. НЕ РАНЬШЕ. Мнение народа бывает очень разное и определённый процент рассуждает так : хочу очень маленького , чтобы любил только меня, чтобы воспитать его так как мне нужно. Определённые факты в защиту такой позиции имеются. Поэтому я иногда иду навстречу таким людям.

Чем это хорошо: 

1)     Котёнок не знает что он кошка и попав в среду где есть только люди отождествляет себя с ними. То есть он – маленький человечек. Люди ходят в туалет на унитаз, значит и он тоже обязательно должен постараться.  Люди не боятся воды – значит и ему бояться нечего. Ну и так далее.

2) Если котёнка взяли рано то вы точно знаете какие прививки ему сделаете и чем будете гнать глистов.  К тому же у вас есть время подумать на эту тему.

Теперь поговорим о минусах. Их больше.

1)      В возрасте 1,5 месяца котёнок ещё мал и слаб. В его пищеварении участвует материнское молоко – оно помогает . Если убрать такой важный фактор, то с большой вероятностью проблемы с пищеварением будут. Может начаться понос или запор.

2)      В возрасте 1,5 месяца котёнок может быть ориентирован ходить на лоток, но устойчивого навыка у него нет. Вам придётся несколько дней следить за ним, чтобы он ничего не перепутал.

3)      Отсутствие мамы-кормушки это значит ослабление иммунитета, а для прививок ещё рано. К таким котятам инфекции прямо так и липнут. Вам придётся соблюдать строжайшую гигиену. По крайней мере не разрешать котёнку контачить с уличной одеждой и обувью , а также мыть руки приходя с улицы прежде чем трогать котёнка.

4)      Котёнок в 1,5 месяца ещё очень хрупкий. И если в вашем доме есть дети, то он может не выдержать их стремление бесконечно забавляться с ним. Состояние стресса неминуемо вызовет ухудшение состояния здоровья котёнка или поведенческие проблемы.

 

Что делать если возникли проблемы.

При возникновении проблем паника это самый худший советчик, поэтому прежде всего нужно успокоиться и адекватно оценить ситуацию. В какой-то ситуации ваших усилий будет достаточно, но иногда просто невозможно обойтись без помощи ветеринара.

Срочное вмешательство вет.врача необходимо если

1.       Котёнок отказывается есть и пить, то есть совсем не ест и не пьёт самостоятельно. При этом  вялый, налицо признаки обезвоживания.

2.        У котёнка появились выделения из глаз и носа –это вирусная инфекция, лечится антибиотиками, при одинаковых симптомах существует 3-5 разных вариантов лечения, определить в домашних условиях невозможно , можно только гадать. Нужно сдавать анализы.

                Врач не так важен если:

1.       У котёнка понос. Это может быть вызвано состоянием стресса от переезда, сменой  привычного корма , сменой воды. Если корм уже поменяли, то лучше уже ничего не делать через несколько дней всё придёт в норму.

2.       У котёнка запор, под хвостом образовался каловый ком. Это бывает когда котёнок перестаёт получать материнское молоко, которое помогало его пищеварению.

Котёнка рекомендуется отмыть и намазать ему  попу кремом или средством для смягчения губ. Вы также можете купить в зоомагазине заменитель кошачьего молока, он как сухая детская смесь разводится водой. Таким образом котёнок как бы  на некоторое время опять будет с кошкой.

 

3.       Котёнок всё время орёт. Это стандартный вариант. Такие вопли прекратятся через 3-7 дней когда котёнок привыкнет. Купите ему уютный домик где он сможет спрятаться и накапайте внутри домика Фитэкс ( успокаивающие капли) Ни в коем случае не вытаскивайте оттуда котёнка – пусть это будет его крепость. Но можно его оттуда выманивать игрушками или едой.

Просмотров: 1931 | Добавил: Julia_34 | Теги: котёнок 45 суток, проблемы с котёнком | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]