Пятница, 19.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Что делать если кот метит. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы. » Вопросы по воспитанию. » Что делать если кот метит. (Различные пути решения поведенческой проблемы - кот метит.)
Что делать если кот метит.
Julia_34Дата: Четверг, 15.03.2012, 01:09 | Сообщение # 1
редкий гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Хочу поделиться с вами своим опытом по воспитанию племенных котов.А также приглашаю к обсуждению этой темы всех заинтересованных лиц.
Для начала прошу вас принять как факт. то что не все коты метят. Кот по своей природе животное чистоплотное и он совсем не хочет пачкать там где живёт. Кастрированный или не кастрированный кот в любом случае будет метить если он находится в состоянии стресса.Стресс может быть вызван чем угодно, поэтому в любом случае нужно принимать меры направленные против стресса.
Когда кот втыкает во что-то когти в его мозгу выделяются особые ферменты оказывающие на кота успокаивающее действие. То же самое происходит когда кот вонзает во что-то зубы. Поставить когтеточку для кота мало, нужно ещё заставить его ею пользоваться. Правильный столбик-когтеточка запросто решит эту проблему.
Вообще у кота 4 потребности : Охотиться, лазать по деревьям, точить когти и копать. Не стоит пренебрегать этими потребностями. У кота обязательно должен быть крытый туалет с наполнителем, там он сможет копать столько сколько захочет и там же ему будет разрешено метить на стены. Это очень важный момент при коррекции поведения кота. У него должно быть место, где метить можно.
Также коту нужно место для уединения. Это может быть полочка или небольшая его личная комната, где вы никогда не будете кота ловить и наказывать чего бы он ни натворил. То есть у него должна быть своя крепость где он будет отдыхать от вас если захочет. Наличие подобного места в доме просто необходимо.
Хорошо бы ещё иметь в доме аквариум с рыбками - телевизор для кошек. Кошки часами могут сидеть и наблюдать как рыбки там плавают. Это хорошее средство от скуки и стресса. скука тоже может вызывать стресс.
 
Форум » Общие вопросы. » Вопросы по воспитанию. » Что делать если кот метит. (Различные пути решения поведенческой проблемы - кот метит.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: